Full Details for Lot 182

Auction 726, Lot # 182

MARÍA IZQUIERDO
Hongos
Firmada.
Acuarela sobre papel.
Al reverso tiene trazado un boceto de esta misma obra a lápiz de grafito y un estudio de rostro masculino en acuarela.
Con etiqueta del Institulo Nacional de Bellas Artes. Oficina de Registro de Obras.
Esta pintura fue solicitada en préstamo para ser exhibida en la Exposición Homenaje a María Izquierdo presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de marzo a abril de 1979. Se encuentra mencionada en el catálogo de dicha exposición con el número de catalogación 93.
(N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955)
"Por su obra misma podemos reconstruir la imagen interior de María Izquierdo, porque está estructurada con la misma estructura de su ser interior. Y su ser lleva en las entrañas un alma de poetisa, capaz de crear una síntesis original de sus sentimientos y de su visión del mundo; expresión femenina pero fuerte, serena, dura y magistral. María Izquierdo con su obra representa una esencia mexicana y universal; no ha necesitado sino de unos pinceles para lanzar la flecha de su alma, que dejará clavada en todo aquel que la tenga y que sea capaz de recibirla, por eso debemos reconocer en ella la primera gran pintora que México ha producido". Justino Fernández, 1944.
27 x 44 cm
Estimado $180,000-220,000